С новолетием, наши дорогие друзья, коллеги, помощники!

В эти последние часы уходящего 2022-го года я хочу поблагодарить каждого, кто был с нами рядом. Каждого, кто помогал нам творить дела добра, любви, помощи людям! Даже самое маленькое дело во имя милосердия никогда не проходит впустую. Вклад каждого важен. От лица сотрудников Отдела по социальному служению и благотворительности Хабаровской епархии я хочу всем Вам сказать спасибо!

Все благотворительные проекты, которые реализовал наш отдел в этом году, состоялись исключительно благодаря Вам – нашим помощникам, волонтерам, людям с добрым и отзывчивым сердцем.

В этом году мы впервые столкнулись с необходимостью оказания массовой помощи прибывшим в регион беженца. Мы смогли предоставить им необходимые вещи для обустройства быта, одежду, а также оказать адресную помощь с учетом индивидуальных потребностей. И помощь эта была колоссальной. Нуждающимся мы помогали приобрести слуховые аппарата, очки, коляски, ортопедическую обувь, детские кроватки, подгузники, питание для новорожденных и многое другое. Священники Хабаровской епархии окормляли каждый пункт временного размещения вынужденных переселенцев.

Одновременно с этим велась и другая наша повседневная работа. Мы помогали погорельцам в восстановлении утраченных домов, имущества. Продолжили оказывать поддержку всем, кто к нам за ней обращался: бездомным, многодетным семьям, одиноким пенсионерам, инвалидам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Нами была запущена акция по сбору вещей и подарков для участников Специальной военной операции. Часть ваших сердечных приветов мы уже передали нашим защитникам. Сбор еще продолжается и участие в нем может принять каждый.

Вышел на финишную прямую ремонт в новом здании Марфо-Мариинской богадельни. К сожалению, завершить его до конца года нам не удалось, но я уверен, что мы сделаем это уже в ближайшее время.

Впервые в 2022-м мы стали проводить открытые благотворительные музыкальные вечера и концерты, в ходе которых осуществлялся сбор средств на рождественские подарки для детей из малообеспеченных семей и подопечных богадельни.

Дорогие друзья, сейчас еще продолжается Рождественский пост. Поэтому важно помнить о том, что главный Праздник нас ждет еще впереди. Я призываю всех вас провести эту неделю с пользой – с пользой для других людей. Давайте творить дела милосердия! Давайте помогать ближним! Давайте не будем оставлять эти самые главные вещи в жизни православного человека на завтра! С праздником Вас, с Новым 2023 годом!

Руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.