В Хабаровске начнет работу православная школа приемных родителей
22 февраля 2025 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась информационная встреча с будущими приемными родителями, организованная Социальным отделом Хабаровской епархии.
Встреча предварила онлайн-курс школы приёмных родителей «Умиление», который начнется в марте 2025 года. Школа приемных родителей «Умиление» находится в Санкт-Петербурге, имеет многолетний опыт устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмные семьи, а также сопровождения приёмных семей. Преподавателями являются психологи и социальные педагоги высшей категории, четверо из которых — сами опытные приёмные родители. Обучение будет проходить 2 раза в неделю в течение двух месяцев. Для хабаровчан обучение будет проходить в онлайн-формате в удобное время, свидетельство об обучении можно предъявить в процессе усыновления.
Встречу, участниками которой стали прихожане хабаровских храмов, возглавил настоятель храма святителя Николая Чудотворца на Прогрессивной иерей Сергий Пустенький. Священник благословил всех на благое дело, отметив, что приемное родительство — довольно сложный процесс, с которым не каждый сможет справиться.
— Советую пройти школу приемных родителей, чтобы понять, как все устроено, послушать квалифицированных специалистов и решить для себя, справитесь вы или нет, — поделился отец Сергий.
Также спикерами выступили приемные мамы, которые поделились своими историями.
Например, многодетная мама Надежда Баглаева стала приемной неожиданно. Будучи мамой малыша, они с мужем приняли в семью детей родственницы, отказавшейся от них по причине наркомании. Так семья Надежды пополнилась двухлетними двойняшками: мальчиком и девочкой, и мальчишкой трех с половиной лет. Сейчас все дети уже стали школьниками и радуют маму и папу своими успехами.
Ольга Королёва, как сама говорит, является мамой троих «самодельных» детей и 7 приемных. Она имеет большой опыт приёмного родительства, рассказала слушателям, почему приемному ребенку необходимо особое внимание первые полгода совместной жизни, почему и как приемный ребенок может привлекать к себе внимание, и другие практические моменты. «Вы берете ребенка со своими привычками, устоями, Для него ананас — какое-то страшное чудовище. Один из моих приемных детей воспринял звук от разбрызгивания дезодоранта, как шипение змеи, и очень испугался. Всё незнакомое может его пугать, поэтому и вам придется подстраивать ваш режим под него» — рассказала она слушателям.
Ольга Мосина, мама двенадцатилетней девочки, вместе они шесть лет, рассказала, как они с мужем нашли свою дочурку. Ольга упомянула, что во многом выбор в пользу приемного родительства она сделала, благодаря тому, что её мама тоже была к этому расположена. Поскольку беседа с участниками встречи имела доверительный характер, призналась, что имела размышления о том, а что будет, если ты не полюбишь своего ребенка? А потом от одного православного священника услышала — а ты не люби: корми, пои, ухаживай и прочее, и что это чувство придет позже — так и случилось. Также Ольга поделилась, что многие, в том числе и врачи, отпускали в её адрес при ребёнке «А, точно, я забыла, какая вы мама? Вы же приемная!», это были неприятные моменты в её жизни, которые, в том числе и при помощи разговоров с врачами, удалось преодолеть.
Все эти мамочки сходятся на том, что, несмотря на то, что без трудных ситуаций не обошлось, они имеют любовь своих детей, которая их греет и дает понять, что всё было не зря.
— Люди, пришедшие на встречу, были настроены серьезно, они понимали, что взять приемного ребенка — это не красивая картинка, а сложная работа. И приемные мамы, которые поделились своим опытом, подтвердили это, поэтому обучение в школе приемных родителей необходимо, чтобы подготовиться к трудностям принятия ребенка, — прокомментировала сотрудница епархиального Соцотдела Кристина Славная.
Послушав реальные жизненные истории, верующие приняли решение, каждый — своё.
— Хочу поблагодарить за встречу. Читать статьи и книги это одно, а живая встреча, диалог с мамами приемных детей — это совсем другое. О многом я задумалась, например, из рассказа мамы Ольги, есть ли у меня «дно», то есть предельное поведение приемного ребенка, столкнувшись с которым, я не смогу смириться. Это важное для меня знание. Но также и вдохновляет очень подвиг таких Мам с большой буквы! Очень нужная встреча, большое спасибо за нее, — рассказала участница встречи Оксана.
Телефон для записи на обучение: 8 914-209-03-33 Надежда.
По материалам Информационного отдела Хабаровской епархии




































